АППЕТИТ ПРИХОДИТ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ!

Почти фантастическая история.

Краткое содержание предыдущих серий:

Многие люди ищут лучшее будущее. Не был исключением и Л.М. С этой целью он однажды 25 лет назад покинул родные края (РФ), уехал на ПМЖ в Израиль и стал гражданином этого государства. Но через некоторое время осознал, что ищет не там, вернулся и продолжил поиски в Санкт-Петербурге. И застрял в нашем городе на долгих 20 лет. Все это время он сильно бедокурил, просрочил свои израильские документы, российских не оформил, потерял всех родственников, которые помогали ему держаться на плаву, стал инвалидом прикованным к коляске и, в результате, очутился в приюте Мальтийской службы Помощи, став самым настоящим бездомным. Осознав, что наделал слишком много ошибок, Л.М. от горя и печали залег на койку, стал ходить только под себя и серьезно осложнять жизнь обслуживающего его персонала. Но, тем не менее, хорошо с аппетитом кушал, что внушало надежду, что он все еще мечтает о том самом лучшем будущем с чего, собственно, и начался этот сериал. Иначе, зачем кушать?
Так Л.М. прожил в приюте 5 месяцев.

Пред - предпоследняя серия:

Все попытки сотрудников приюта продвинуть Л.М. к своей мечте в СПб разбивались об отсутствие у Л.М. российских документов и перспектив их получения. Будущее Л.М. в такой ситуации вырисовывалось далеко не лучшее и совсем не светлое.
Но, мы решили, что так не должно быть и нужно использовать все шансы, чтобы в конце сужающегося жизненного тоннеля Л.М. снова замаячил лучик света.
Решили и стали действовать. И действовать в направлении отправки Л.М. в Израиль. Именно там, как нам казалось, и есть этот самый лучик.
Для начала мы обратились к еврейскому сообществу города, справедливо полагая, что поддержку нужно искать именно там. И не ошиблись!
К в борьбе за новое светлое будущее Л.М. подключились сотрудники Хесед Авраама, снабдившие Л.М. большим количеством памперсов и инвалидной коляской, сотрудники Синагоги моментально собравшие 70 000 рублей на авиа билеты Л.М в Тель-Авив и сопровождающему его человеку туда и обратно, а также работники Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге, оформившие почти без проблем Л.М. нужный документ на выезд. Но….Радоваться было еще очень рано.

Предпоследняя серия:

Для поездки в Израиль Л.М нужен был сопровождающий. Причем, лучше всего мужчина-врач. Или наоборот.
И вот на наш призыв к прогрессивной питерской общественности быть сопровождающим Л.М. в его авиа путешествии в солнечный Тель-Авив кроме немногих прочих неожиданно откликнулся Сергей Иевков – руководитель Благотворительной больницы. Лучшей кандидатуры представить было трудно. Это было как Божье провидение. В нужные сроки были приобретены билеты, сданы и переведены на английский язык отрицательные тесты на COVID, заполнены декларации, получены разрешения на посадку в самолет и на прилет в Израиль. Оставалось только доставить Л.М и Сергея в Пулково.
Все, кому посчастливилось иметь дело с Л.М., уже насвистывали мотив старой песни: «Заправлены в планшеты космические карты и штурман уточняет в последний раз маршрут…»
Но накануне отлета из консульства поступила тревожная информация, что Л.М. в Тель-Авиве никто встречать не будет! Потому, что Л.М. перед отъездом из Израиля 20 лет назад и там тоже серьезно набедокурил (без подробностей). Странно, что израильтяне вспомнили и сообщили нам об этом всего за несколько часов до отлета.
Одним словом, местный Минздрав так обиделся на Л.М. за его старые грехи, что отказался иметь с ним вообще какие-то дела. А мы так рассчитывали, что в аэропорту Бен Гурион Л.М. и Сергея встретят с оркестром и другими полагающимися в таких случаях почестями. К тому же, видимо опять же из-за приезда Л.М., снова обострился арабо-израильский конфликт, в небо полетели ракеты и т.д. Все вдруг за несколько минут обернулось против нас. Это была почти катастрофа.
На наше предложение Сергею отказаться от поездки тот сказал решительное НЕТ! Мы его не поняли, но настаивать не стали.
Незадолго перед вылетом Сергею удалось связаться со знакомыми и знакомыми знакомых в Израиле и окрестностях, которые клятвенно пообещали встретить его с Л.М. и не дать в обиду, что внушало определенный оптимизм.
И вот 11.05.21 самолет с серебристым крылом авиакомпании NORD WIND, согласно расписания, взял курс на Тель-Авив в коем благополучно приземлился тоже согласно расписания в 14.35.

Финал:

Их никто не встретил!
Представляем стресс, который испытал Сергей. Нет, не представляем!!!!
Но этот мужественный россиянин не пал духом, собрал всю свою волю в кулак, обзвонил все имеющиеся у него контакты и, осознав, что помощи ему ждать неоткуда, принял единственно правильное решение. Не застрелился, а привез Л.М. в самый лучший госпиталь Тель-Авива на такси и передал в руки заботливых израильских мед работников. И эти руки не смогли оттолкнуть почти безжизненное тело Л.М. Они его приняли, и Л.М. исчез в белоснежных покоях одного из самых лучших госпиталей Израиля. Нам кажется, что с этого момента у Л.М. началось то самое светлое будущее, в которое он так долго мечтал вернуться.
Сейчас Сергей уже летит домой в Питер. То, что он сделал для совершенно незнакомого ему больного непутевого израильтянина в сложнейших карантинных условиях тянет, на наш взгляд, на настоящий подвиг! И не надо бояться этого слова.
Так, как поступил Сергей не каждому дано.
Низкий поклон и огромное уважение!

А в Питере стало на одного бездомного меньше!

В сериале кроме нас принимали участие и сражались за будущее Л.М. :
Социальный патруль Благотворительный фонд «Диакония» ;
Благотворительный центр "Хэсэд Авраам" ;