БЕЛОРУССКИЙ МОТИВ

Хорошие, и даже, можно сказать, Дружеские отношения с братской Беларусью у Мобильного приюта сложились давно.
В основном это выражалось в том, что начиная с 2011 года мы регулярно отправляли и оправляем в Беларусь жителей этой страны, оказавшихся в нашей гостеприимной Родине без документов и средств к существованию.
Как правило, это строители или не очень удачно пошабашившие и обманутые работодателем или просто присевшие после получения вознаграждения за свой строительный труд с неизвестными доброхотами на лавочке около Витебского вокзала в ожидании поезда и выпившие с ними немного водочки, пивка или просто кофейка.

Благодаря небольшому количеству клофелина, совершенно случайно оказывающемуся в этих благородных напитках, вознаграждение и документы куда-то исчезали.
Очнувшиеся после таких приключений белорусские товарищи или сразу оказывались в нашем приюте или транзитом через Посольство Беларуси на ул. Бонч-Бруевича д.3.

Тут надо обязательно отметить, что в отличии от представительств других государств, с которыми нам посчастливилось иметь дело, белорусские дипломаты никогда не брали со своих земляков ни копейки за оформление временных документов, по которым мы покупали им билеты на транспорт до Родины, но иногда даже давали деньги на фото и на проезд к нашему приюту.
Таким образом за 10 лет мы помогли нескольким десяткам белорусских людей вернуться домой Это про хорошие отношения.

И этим, собственно, до прошлой пятницы все и ограничивалось.

А в эту пятницу, в День пожилого человека, совершенно неожиданно, к нам в приют нагрянули 2 замечательные представительницы https://www.bel-ros.ru/ СПб Специализированного фонда Содействия развития Российско - Белорусского сотрудничества "Белые Росы" в лице Людмила Николаева и Лариса Фоминых.
Причем, не с пустыми руками. В этих руках были, как вы уже догадались, разнообразные очень нужные бездомным людям пожилого и не только возраста белорусские товары: носки, шапки, пена для бриться, мыло и, конечно, зефир!

К сожалению, на момент визита в приюте не было ни одного белоруса, поэтому: "Да здравствует Российско-Белорусская дружба! Ура!" пришлось кричать украинцам во главе с Бабой Натой.

Теперь ждем визита Песняров!

belarusian_motiv (Страница) Редактировать