Результаты работы Мальтийской Службы Помощи в январе 2018г

Программа "Столовая для нуждающихся"

В январе 2018г программа работала с  использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Она обеспечивала горячим питанием 250 человек 17 рабочих дней.
Всего было приготовлено и безвозмездно роздано 4250 порций. Средняя стоимость порции 42,41 руб.

Помощью бесплатного электрика воспользовались  33 человека. Помощь оказывалась на добрповольных началах.

Программа  «Госпитальеры»

В январе 2018 г работа велась с инвалидами, временно проживающими в приюте СПб БОО «Ночлежка» по адресу: Боровая ул. 112Б. Всего под опекой программы  находилось 3 бездомных инвалида, которым была оказана помощь, включающая в себя мероприятия по организации получения  соответствующих групп инвалидности, присвоения им пенсий и оформления всех необходимых документов для поступления в государственные интернаты.
1 человек госпитализирован  в хоспис
1 человеку оказана помощь в оформлении инвалидности, пенсии и полиса ОМС
1 человеку оказана помощь в подаче документов для оформления ИППСУ для перевода в ДНП.
Ежедневно по вторникам, средам и пятницам около 15-20 бездомных людей, приходящих за помощью в социальную службу БОО  «Ночлежки» получали консультации по медико-социальным вопросам (где и когда они могут получить в СПб необходимую им  квалифицированную медицинскую и социальную помощь)
54 чел. из числа уличных бездомных граждан были бесплатно обеспечены очками,  6 человек направлены  в Городской КВД.
8 человек направлены в б-цу Боткина
Скорая помощь вызывалась для 8 человек.

В приюте Каритас СПб «Под крылышком у Дорис» работала социальный работник программы, под патронажем которой находилось 7 инвалидов 2-й группы  инвалидности, с которыми проводилась просветительская работа на тему заботы о  собственном здоровье, осуществлялся контроль над  артериальным давлением, уровнем сахара в крови, а также проводилась лечебная гимнастика.

Программа "Транзит"

В январе  2018 года в 5 городов РФ отправлены 6 мужчин - граждан РФ, оказавшихся в Санкт-Петербурге в чрезвычайной жизненной ситуации, связанной с утратой документов и (или) отсутствием среждств существования.

Программа  «Мобильный приют для бездомных»

Приют  работал в январе 31 день. В нем смогли получить теплый ночлег  64 человека  (в т.ч. 24 инвалида)1061 раз.
Им и приходящим к Приюту уличным бездомным   было роздано 1710 порций питания. Общее число получателей питания - 84 чел.
12 бездомных инвалидов прошли санитарную обработку.
4 человека прошли флюорографическое обследование.
С  11    бездомными велась работа по восстановлению утраченных ими документов.
3  человека получили Временные удостоверения личности на убытие
2 человека получили паспорта
5-м человекам оказана помощь в подаче  на проверку в УФМС данных для восстановления  паспорта
3 человекам заказаны и получены архивные справки ф.9
 С    10-ю   инвалидами велась работа по организации получения ими групп инвалидностей, получения пенсий и оформления в интернаты.
3 инвалида поставлены на очередь и подготовлены для  госпитализации (сданы анализы, сделаны прививки и пр.)  для получения группы инвалидности и оформления карты в интернат
1 инвалид госпитализирован на отделение ОСУ для оформления инвалидности и карты в интернат.
1- му инвалиду оказана помощь в продлении полиса ОМС.
3-х инвалидов госпитализировали в городские больницы по Скорой помощи
1 инвалид отправлен в другой город по месту регистрации
1 инвалид устроен в приют общественной организации.
3 инвалида переведены в городские ДНП
Помощью социального такси для бездомных инвалидов воспользовалось 25 человек (14 выездов) для поездок на санитарную обработку, на флюорографию, в другие приюты и Дома ночного пребывания.

Программа  «Путь домой»

«Клиентами» программы были бездомные люди (мигранты), приехавшие в Санкт-Петербург из Таджикистана,  Украины, Беларусии  и РФ и оказавшиеся в чрезвычайной жизненнойситуации, связанной с утратой документов и (или) отсутствием средств существования.

Всего в январе 2018 г. домой к местам постояной регистрации смогли вернуться  9 человек: 5 мужчин и 4  женщины.

Программа «Мать и Дитя»

Программа работала с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.
В январе 2018 г  было выдано 50 продуктовых наборов для 42 семей (42 мамы и 106 детей), 46 упаковок памперсов для 24 семей (65 детей), одежды для 48 детей, произведена выдача 2-х колясок на прокат 1 семье, детское питание для 29 детей, витаминов для 20 детей.
Проведено 3 занятия по арт-терапии, сказкотерапии и ролевым играм, в которых приняло участие 19 мам
Проведена 51  индивидуальная консультация и беседа психолога проекта с 23 мамами
Проведено 2 занятия по обучению навыкам шитья, рукоделия, изготовления подарков в обучающей мастерской для 6 человек и 1 мастер-класс в швейной мастерской для 5 человек по декорированию бутылок.
Проведено 19 духовных бесед на темы христианского воспитания для 11 мам
Проведено 7 юридических консультаций для 5 мам
Приготовлено 16 обедов для 157 мам и 107 детей
Проведен 1 мастер-класс по приготовлению вкусной и здоровой пищи, в котором приняло участие 8 человек